Работа для Мамы - совмещаем материнство и карьеру
Пользовательский поиск
Работа на дому С чего начать? Вакансии Карьера Обучение Дела домашние Тайм-менеджмент Развитие Библиотека БЛОГ сайта
Главная - Карьера женщины Добавить в избранное
Трудовой кодекс женщинам.
Вы можете:

- Перейти на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, если беременны или воспитываете ребенка до 14 лет. При этом ваш ежегодный отпуск не станет короче, а трудовой стаж будет исчисляться как прежде. Ст.93 ТК РФ

- Взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, по его окончании, а также по окончании отпуска по уходу за ребенком (декрета). При этом ваш стаж работы в данной организации не имеет значения. Ст.260 ТК РФ

- Выйти на работу после рождения ребенка (на неполный рабочий день или на дому) или взять отпуск по уходу за ребенком, пока малышу не исполнится 3 года. В любом случае до полутора лет вы будете получать социальное пособие (от 1500 руб.в месяц). Ст 256 ТК РФ

- Временно перейти на другую должность, где работа более спокойная (на неполный рабочий день или на дому), до тех пор пока ребенку не исполнится 1,5 года. При этом в заработке вы не потеряете. Ст.254 ТК РФ

- Раз в год взять отпуск до 14 дней без сохранения зарплаты, если вы одинокая мать с ребенком до 14 лет или имеете в браке двоих детей до 14 лет. Ст.263 ТК РФ



Работодатель не вправе:

Отказать беременной женщине или матери с ребенком до 3 лет в приеме на работу. Отказ, мотивированный интересным положением кандидатки или наличием у неё маленьких детей, может быть обжалован в суде и грозит уголовной ответственностью - штрафом или общественными работами. Ст.64 ТК РФ, ст.145 УК РФ

- Уволить с работы беременную, женщину с детьми до 3 лет, одинокую мать с детьми до 14 лет. Такое возможно только в случае ликвидации предприятия. Ст.261 ТК РФ

- Направлять беременных женщин в командировки, привлекать их к сверхурочной работе, заставлять трудиться в ночное время, в выходные и праздничные дни. Женщины, имеющие детей до 3 лет, и матери-одиночки с детьми до 5 лет могут привлекаться к подобного вида работам только с их согласия. Ст.96, 99, 259 ТК РФ

- Отказать работающей женщине с ребенком до полутора лет в дополнительных перерывах для кормления малыша через каждые три часа. Такие перерывы должны длиться не менее 30 минут, если ребенок один, и не менее часа, если их двое или больше. Если захотите, можете объединить все перерывы в один и перенести их на начало или конец рабочего дня. Ст.258 ТК РФ

Работа Мамам - смотрите также:
Трудовой Кодекс Российской Федерации о работающих женщинах.
Ответы юриста на наиболее часто встречающиеся вопросы мам.

Смотрите также:

Если осенью в детский сад...
Советы психолога.

Работа дома - прописные истины.
Организуем свой быт так, чтобы он максимально содействовал достижению наших целей.

Делигирование полномочий
Тайм-менеджмент в семье.